Можно ли зарегистрировать брак с 17-летним, если я беременна и мне 18 лет?

- Я беременна, и мы с моим молодым человеком хотим расписаться, но мне 18 лет, а ему 17,можно ли нам подать заявление в загс и что для этого нужно?

, Дарья, г. Красноярск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

До 18 лет заключить брак можно только с согласия органов местного самоуправления.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.