Лишение прав

Здравствуйте, я хотела бы узнать,моего знакомого лешили прав за управление тс в нетрезвом виде на 1 год и 6 месяцев,потом его посадили в колонию на 3 года за другую статью,но он не успел сдать права,могут ли права быть сейчас действительны,могло ли это как то повлиять?

, Виктория, г. Курск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория. Согласно Кодекса об административном правонарушении срок лишения права управления начинается исчисляться только с момента сдачи водительского удостоверения. Не смотря на то, что ваш знакомый находится в местах лишения свободы он может направить водительское удостоверение в государственную инспекцию безопасности дорожного движения и срок лишения у него начнется. Иначе срок начнется только когда он их сдаст.

Виктория
Клиент, г. Курск
понятно, просто мне юрист другой сказал, то что если человек находился в колонии, то учитывается срок

Срок не может учитываться, так как административное наказание исполняется отдельно