Нормально ли платить алименты в размере 5 тысяч при прожиточном минимуме 10?

Есть ли какая-нибудь связь алиментов и прожиточного минимума? Нормально ли платить алименты 5 тысяч при прожиточном минимуме 10?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Нет, связи никакой нет, если работаете то алименты на первого ребенка 25 %…

А если не работаете, то статьей 117 СК РФ предусмотрено что твердая денежная сумма взыскиваемых алиментов должна быть кратной величине прожиточного минимума, но нигде не написано, что кратность не может быть равной 1,015 или 2,51 или 3,76, или 0,5 или иной кратности. В законе просто указано на то, что определенная сумма алиментов должна быть кратна величине прожиточного минимума, а уже саму кратность устанавливает судья