Что делать в данном случае?

Без указания категории Здравствуйте, меня зовут Антон. 21.07.2019 года я попал в ДТП, управляя автомобилем своей девушки, который зарегистрирован на её маму. В ДТП из людей ни кто не пострадал, только незначительные повреждения ТС (царапины). Сотрудников ДПС, вызывать не стали, вместо этого составили расписку в которой указана сумма ущерба которую я должен был возместить - 25000 тысяч рублей. На момент управления транспортным средством у меня при себе не было водительского удостоверения и в страховку я также не внесён. Само ТС я взял у девушки пока она спала, но на угон заявление она не собиралась и не собирается подавать.Фотография расписки у меня есть, в ней также указаны мои данные, в том числе паспортные. Паспортных данных, данных ВУ второго участника ДТП там нет. Также стоят подписи в графе, что претензий ко мне нет и писаться заявления второй участник ДТП на меня не будет. У меня вопрос, действительна-ли подобная расписка? Что будет, если я откажусь платить денежные средства? И какое наказание в связи с этим я понесу? Понесёт-ли наказание моя девушка? Понесёт-ли наказания собственник автомобиля в лице её мамы? С момента ДТП прошло 14 дней.

  • F7-BCkqHnt4
    .jpg
, Антон, г. Новодвинск
Ксения Арапова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

У вас на руках нет второго экземпляра расписки? в любом случае, волноваться сильно не стоит.

в самом лучшем случае, я думаю, что второй участник не будет ничего предпринимать, если вы возместите ему ущерб в определенном вами размере.

в том случае, если такого не произойдет, то копия этой расписки в любом случае будет подтверждением того, что вы не скрылись с места дтп.

то, что вы не вписаны в страховку, тоже не страшно. штраф за это — 500 рублей.

Вы возместили сумму ущерба?

если нет, то с вами будет судиться страховая второго участника дтп.

в общем, будет порядок, который бывает при обычной аварии.

Антон
Клиент, г. Новодвинск
Есть фотография расписки. Нет, ущерб я не возмещал, потому что на данный момент нет возможности это сделать.

в любом случае, в самом худшем случае, вам придется оплатить штраф и ущерб, который, кстати, вы можете попробовать снизить в судебном порядке:)

всего Вам доброго!