Правомерны ли действия сотрудников полиции в такой ситуации?

Добрый день! Столкнулся с такой ситуацией: попал в дтп. Машина зацепила обочину и перевернулась, отделался ссадинами и разбил свой автомобиль, других пострадавших нет. Оставил машину лежать в кустах, и обратился в мед.учреждение, где и сообщил о дтп и оставил свои контактные данные. По дороге из больницы мне позвонили из ГИБДД, попросили встретиться и дать объяснение, что я и сделал. Вечером того же дня, считая, что инцидент исчерпан, я машину продал на запчасти. Через полтора месяца мне снова позвонили из ГИБДД, попросили явиться и повторно дать объяснения по дтп. Явившись и описав случившееся мне стали инкриминировать то, что я оставил место дтп, что попадает под административную ответственность по статье 12.27 ч.1. Выдали повестку и требуются явиться в ГИБДД по месту произошедшего дтп (город находится в 300 км от меня). Не имею возможности и лишних денег для поездки и отплаты штрафа, да и как такое может быть, что, разбив только свой автомобиль, я должен за это платить.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников полиции ?

, Семен, г. Снежинск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Семен!  ПДД предусмотрены общие обязанности водителей, к которым относится, в том числе, следующее: Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, как указал ВС РФ в своем Постановлении от 08 ноября 2018 г. № 18-АД18-59 если в ДТП причинен вред только владельцу автомобиля (а именно самому автомобилю), то у водителя  отсутствует императивная обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию.

 Таким образом, полагаю, что действия сотрудников полиции не правомерны.