В течение какого срока можно получать имущественный вычет, если квартира была куплена в 2005 году?

Добрый день! Квартира приобретена в 2005 году, размер понесенных расходов 300000 рублей. В 2012 году получила вычет в размере 13000 рублей. Могу ли я в 2019 году подать декларацию 3-НДФЛ (за 2016, 2017, 2018 гг) для возврата остатка по имущественному вычету?

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2012 году получила вычет в размере 13000 рублей. Могу ли я в 2019 году подать декларацию 3-НДФЛ (за 2016, 2017, 2018 гг) для возврата остатка по имущественному вычету?

Светлана

Светлана, добрый день! Да, Вы вправе подать в 2019 году декларации за три предшествующих налоговых периода и подавать их в дальнейшем пока налоговый вычет в размере фактически понесенных расходов не будет получен полностью. Я бы конечно рекомендовал его вообще не использовать поскольку Вы теряете в деньгах в сравнении если бы использовали вычет по другому объекту но поскольку часть вычета Вы уже получили других вариантов как получить остаток нет

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!