Неустойка по кредитному договору после погашения основного долга

Здравствуйте! 26.06.2014 был заключен кредитный договор с Инвесткапитал банком, год оплачивали, а потом просрочка и не платили до июня 2018 года вообще. Основной долг 05.08.2019 погасили полностью, сказали ,что нужно заплатить еще: Просроч. проценты - 3 411,08 Неучтенные проценты - 220, 18 Просрочен. судебная задолженность - 10 281,97 (так суда же не было, меня никто в суд не приглашал, решения не видела в глаза) Штрафы- 4499,5 Пени- 7609,97 Еще какие-то пени - 61060,11 В итоге после одобрения заявления по списанию неустойки по КД остается 28547,15. Если заявление не писать, то нужно оплачитвать 13 913,23 (проценты) +73169,58 (штрафы/пени) Много чего прочитала и никак не могу понять, что из этого я обязана заплатить.

, Елена, г. Белебей
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В вопросе Вы указываете о том, что основной долг Вы оплатили полностью…

Что Вы понимаете, под термином «основной долг»? Как Вы поняли, что оплатили этот, основной долг, и согласен ли с этим банк — кредитор.

Просрочен. судебная задолженность — 10 281,97 (так суда же не было, меня никто в суд не приглашал, решения не видела в глаза)

Елена

А есть уже судебный акт, по взысканию просроченной задолженности? Что это за акт: решение, судебный приказ, иное?.. Вы можете сказать, что было указано в резолютивной части этого судебного акта?

Интересуюсь обо всем этом так подробно в связи с тем, что срок исковой давности (СИД) по периодическим платежам, исчисляется отдельно, по каждому такому периоду. Но, этот порядок не распространяется на долги по кредитам, с применением банковских карт.

Так что, вопросы по ситуации у меня остались и их — не мало.