Ответственность за машину покойного при ее продаже без вступления в наследство

Есть старая газель была оформлена на умершего отца никто не вступил в наследство.Через суд вступать и оформлять не хочу потому что много возни.Если просто продам как железо и отдам документы на нее покупателю, но как там будет дальше я не знаю может кто то надумает покататься, в случае чего кто несет ответственность?

, Виталий, г. Череповец
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Скорее всего никаких последствий для Вас не будет. Но совсем исключать риски нельзя. Лучше Вам все-таки на запчасти ее продать человеку, который на запчасти ее и собирается использовать. А если Вы продадите ее человеку, который вдруг захочет на ней кататься, потом возможно, что влипнув в какую нибудь историю, он предъявит претензию к Вам, что Вы не имея прав на это имущество тем не менее продали его и получили деньги. Короче говоря, деньги могут затребовать обратно. В остальном рисков не вижу.

С уважением!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Только владелец может отчуждать принадлежащее ему имущество исходя из п.2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, например, продать транспортное средство по договору купли-продажи. В данной ситуации договор будет недействительным и переход права собственности на автомобиль ГИБДД не зарегистрирует. Это может привести что через суд такой автомобиль будет признан выморочным имуществом и перейдет в собственность государства, п.1 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации.