Продажа доли в квартире с несовершеннолетними детьми

Квартира поделена на 4 равные доли — по 25% на каждого:

Отец, мать, ребенок1 (несоверш), ребенок2 (несоверш)

Отец с матерью в разводе.

Отцу необходимо продать/передать свою долю родственнику.

Интересует алгоритм действий и самый оптимальный вариант отчуждения доли по срокам и затратам/налогам и проч.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Интересует алгоритм действий и самый оптимальный вариант отчуждения доли по срокам и затратам/налогам и проч.

Александр

Александр добрый день! Отцу необходимо письменно уведомить мать о продаже доли с указанием цены в соот. со ст. 250 ГК РФ. Если в течение месяца она не выразить желание долю приобрести отец может продать ее на указанных в уведомлении условиях постороннему (не имеющему доли в квартире ) лицу. В силу ст. 42  Закона №218-ФЗ «О государственной регистрации прав» сделка по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ускорить можно если мать готова подписать нотариальный отказ от приобретения доли за себя и несовершеннолетних как их законный представитель. Либо заключить со знакомым договор дарения, в этом случае обязательно только нотариальное оформление договора, уведомление остальных собственников долей в данной квартире не требуется, однако у одаряемого лица, если он не является близким родственником, возникнет обязанность уплаты налога с подаренной доли в размере 13% от ее кадастровой или рыночной стоимости

Александр
Клиент, г. Москва

Отец дарит долю своей матери. Нужно ли платить налог?

Александр

Нет, т.к. это близкие родственники

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если отчуждать долю третьему лицу, то есть не собственнику, то при купле-продаже необходимо пройти процедуру получения отказа от покупки доли остальными собственниками долей (статья 250 ГК РФ).

В зависимости от срока владения долей может возникнуть обязанность по уплате налога (статья 217.1 ГК РФ).

При дарении процедуру согласования с сособственниками проходить не надо. При дарении обязанность по уплате налога может возникнуть у одаряемого (тот, кто принимает дар), если он не является близким родственником дарителя (статья 217 ГК РФ).

Нотариус по такой сделке является обязательным.

Александр
Клиент, г. Москва

Отец дарит долю своей матери. Нужно ли платить налог? Мать находится в другом городе, приехать возможности нет. Как быть в этом случае?

Родители и дети являются близкими родственниками, мать налог платить не будет

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
самый оптимальный вариант отчуждения доли по срокам и затратам/налогам и проч.

Александр

Самый оптимальный вариант — дарение доли, если родственник вам близкий человек. Если родственник не близкий, то он при это оплатит налоги. Сделка по дарению должна будет удостоверяться у нотариуса (ст. 42 ФЗ -218).

Александр
Клиент, г. Москва

Нотариус говорит что необходимо согласие бывшей супруги на дарение доли. Но мы разделили доли квартиры, приобретенной во время брака до развода. И затем развелись (2 года назад). Действительно ли требуется согласие от бывшей супруги на дарение?

Действительно ли требуется согласие от бывшей супруги на дарение?

Александр

В данном случае, когда супруги произвели раздел совместно нажитой квартиры, никакого согласия не требуется.