Порядок погашения долга при наличии ИП и правомерность предложения коллекторов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, примерно год не платила по кредиту банка тинькоф, в июне этого когда началось исполнительное производство , мне на днях позвонило коллекторское агенство Феникс и предложили рассрочку , обговорено было только по телефону , просят платить по 6000 в месяц , по номеру договора в банке , скажите безопасен ли такой способ погашения ? И ещё хотелось бы уточнить , если ли я буду частями платить долг непосредственно приставам через гос услуги , не будут ли они взыскивать деньги через мою зарплату и имущество ?

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Такой способ погашения -внесение денежных средств по номеру счета в банке не исключает производства исполнительных действий судебным приставом, в том числе обращения взыскания на периодические платежи (заработная плата), и иное имущество. В итоге Вы и сами заплатите, и плюсом пристав будет взыскивать.

Правильным решением будет либо составление мирового соглашения с кредитором, которое должно быть утверждено судом, принявшим решение о взыскании задолженности. В этом случае исполнительное производство прекращается. Предложите это банку, можете письменно. Полагаю, что банк никак не ответит, либо ответит отказом.

Второй вариант — это Ваше обращение  в суд, принявший решение с заявлением  о  рассрочке исполнения решения суда исходя из имущественного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В этом случае исполнительное производство не прекращается, но судебный пристав при условии соблюдения Вами рассрочки не вправе производить исполнительные действия.

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев