Стоит ли обращаться в суд, если знакомый не оплачивает оформленный для него кредит?

Здравствуйте! Работал в салоне сотовой связи с человеком. Под его давлением и уговорами я взял кредит на телефон, который отдал ему

Он обещал отдать всё до копейки и 2 месяца платил за него, после чего благополучно забыл и больше на звонки не отвечает. Долговая расписка не была написана, но у него мой телефон и документы.

Вопрос: стоит ли подавать в суд из за суммы в 16 т.р, не потрачу ли я больше на адвоката и тд??

Сейчас я проживаю в спб, а ситуация произошла в московской области, суд должен проходить по месту жительства ответчика?

, Егор Дёмин, г. Великий Новгород
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Егор! По данной ситуации: Очень плохо что у вас нет ни какого документа подтверждающий о том что вы брали товар в кредит другому человеку, а также о том что гражданин которому вы брали в кредит товар обязуется выплачивать. Если вы будите подовать в суд вам нужно будет к иску преложить докозательства подтверждающие ваши требования и основания. Они у вас есть? Это свидетили, документы подтверждающие обязательства гражданина которому вы брали товар и т. д… К тому же вашь знакомы может сказать что вы ему ни чего не брали и т. д..  О том что он 2 раза оплатил кредит можно уйму оргументов найти которые не будут подтверждать его обязательства перед вами. Адвокат в нынешнее время не дешёвое удлвольствие. Я не имею права навязывать вам своё мнение и решение. Я сталкивалась с подобными случаями. Я просто скажу мнение по вашей ситуации. Вы больше потратите средств для судебного разбирательства и уйму времени, сумма не крупная ну конечно для кого как, для меня это значимая сумма и лишней её мало у кого есть, выплатите этот кредит и забудьте про этого человека таких людей надо стороной обходит которые так поступают. В суд вы можете подать там где вы живёте

С Уважением Татьяна Викторовна! Желаю вам удачи!