Что можно предпринять, если я против установления отцовства?

Добрый день. Была в отношениях 4,5 года. После того, как забеременела сожитель завел другую. В течении 9 месяцев не помогал никак, ни витаминами, ни материально. Родился ребенок, в графе отец прочерк, стала матерью -одиночкой, бывший начал требовать записи его отцом и встреч с ребенком. Угрожает судом. Если суд удовлетворит его требования, с меня снимут статус матери одиночки? Есть ли возможность чтобы ему отказали в его требовании? Ведь у него много долгов которые взимаются приставами и соответственно никаких алиментов от него не дождешься. Все эти документы есть на сайте суд.прист. и в на сайте городского суда. Просто хочет чем то навредить. Спасибо.

, Наталья, г. Кубинка
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отец ребенка имеет право установить отцовство.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).