Правомерно ли один из собственников сдал в аренду всю квартиру целиком?

Здравствуйте. Ситуация следующая, есть двухкомнатная квартира с двумя собственниками, в равных долях, 50 на 50, один собственник сдал целиком эту квартиру, насколько это правомерно и может второй собственник выселить жильцов? Спасибо

, игорь, ст-ца. Тбилисская
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь…

Это конечно неправомерно, поскольку распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит только по взаимному согласию всех сособственников.

Часть 1 статьи 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы вправе оспорить договор о сдаче квартиры по основаниям отсутствия Вашего согласия на его заключение, признать его недействительным и соответственно заявить требования о выселении жильцов.