Затраты на восстановление подключения, если отключили свет за долг в размере 3500 рублей

Здравствуйте, отключили свет за долг 3500 руб без предупреждений и оставили квитанцию на 10000р.Оплатил задолженность.Говорят что теперь нужно написать заявление и оплатить 1500 за подключение

, Артем, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Согласно части 2 статьи 14.8 КоАП РФ включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

То есть закон запрещает взимать плату за подключение к электричеству.

Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ВАШЕЙ ОБЛАСТИ (далее — в административный орган)  с заявлением о том, что вам отказано в подключении к свету, но у Вас на руках должны быть доказательства, записывайте разговоры, пишите письменные заявления на подключение, регистрируйте их должным образом и добивайтесь своего, закон на Вашей стороне

Я посмотрю, я недавно уже разбирался в этом вопросе, и дам ссылки на закон о … там четко прописано плата взиматься не может

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Порядок предоставления коммунальных услуг  регламентировано Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Согласно п. 121(1) Постановления №354  расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.
П. 120 Постановления №354 предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Вам необходимо оплатить расходы исполнителя по возобновлению коммунальной услуги.