Как отменить взыскание долгов за коммуналку при отсутствии коммунальных услуг?

Добрый день. Ситуация следующая. Я с матерью прописан в квартире в области, где фактически никто не живёт с 2001 года. Квартира не приватизирована. Долгое время мы не платили коммунальных платежей. Хотя и не очень понятно было, за что платить, поскольку свет был отключен, как и газ, а батареи отопления давно были срезаны местным жеком. Несколько лет назад нам стали приходить бумаги от областных приставов о взыскании задолженностей по различным платежам. Мамино здоровье сейчас не позволяет даже нормально работать, не то, что заниматься всем этим. Самому же мне было всего 13 лет, когда я съехал с той квартиры, и я даже не представлял, что там копится какой-либо долг и что с этим делать. Первое время я присылал приставам заявление об отмене решения и прикладывал договоры нама жил.помещение, где я живу фактически, после чего решения о взыскания отменялись. Однако последний год управляющая компания очередной раз сменилась, выставленные суммы задолженностей превысили все адекватные цифры, дойтя до 800 тысяч рублей, а мои письма с заявлениями оставались без ответа и результата. Я так понимаю, что иначе, как судом, проблему уже не решить, но я ни разу не сталкивался с судебными тяжбами, и не знаю, с чего начать при условии, что денежных средств очень мало. Спасибо

, Игорь, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то обратитесь в суд, получите копию и подайте заявление о возражении по поводу его исполнения.

Если Вам нужна развернутая консультация по интересующему вопросу, или же помощь в составлении каких-либо документов то вы можете обратиться непосредственно в чат к юристу.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

А данное заявление можно подавать в любое время? Имею ввиду то, что судебный приказ вынесен уже не один месяц назад.

Срок для отмены 10 дней с момента получения копии судебного приказа на руки

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Во-первых: Вам необходимо получить у судебного пристава-исполнителя копии постановлений о возбуждении исполнительных производств в отношении Вашей мамы и Вас. Для того Вы должны зайти на сайт ФССП в сервис «Банк данных исполнительных производств» и по поиску найти исполнительные производства в отношении Вас и Вашей матери. Там же Вы узнаете номера исполнительных производств и Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых: Вы направляете от своего имени и от имени матери судебному приставу-исполнителю заявление о предоставлении Вам копии постановлений о возбуждении исполнительных производств. В полученных копиях найдите сведения о судебном акте — решении суда или судебном приказе.

В-третьих: получив сведения о судебных решениях, на основании которых были выданы исполнительные документы, Вы направляете запросы в суд, вынесший решения, о предоставлении Вам копий судебных решений. В этих запросах Вы указываете, что проживаете с 2010 года по другому адресу и представляете копию договора найма.

И наконец в-четвертых: получив из суда копии судебных решений, Вы пишите на них жалобы (апелляционную или заявление об отмене судебного решения) и одновременно с этим ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

И ждете отмены судебных решений.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за подробный ответ!