Как можно оставить ребенка с отцом после развода?

Добрый день! Буду признателен за развернутый ответ. Возникают мысли развестись с женой. Причина кроется в несамостоятельности супруги, избалованности, нежелании слушать членов семьи, её бурных негативных реакций абсолютно на всё, доходящих до разбитых бокалов, хлопанью дверьми, трехэтажной бранной руганью и личных оскорблений. У нас ребенок, которому 1 год. Ребенка, в случае развода, хочу забрать к себе. Я так понимаю, что мне нужны следующие аргументы в зале судебного заседания: 1) Жилплощадь (квартира в хорошем состоянии, договор аренды минимум на 3 месяца), 2) Официальный источник дохода, способный покрывать мои нужды и нужны ребенка (2х прожиточного минимума), 3) Отсутствие отрицательной характеристики с места работы, среди друзей и соседей. Достаточный ли это перечень аргументов? Второй аспект - играть на характеристике матери ребенка. Ситуация следующая - с ребенком гуляем только я и тёща (иногда подменяет меня). Мы оба работаем и на прогулку выходим сразу после работы. В выходные дни с ребенком гуляю я, иногда по два раза - утром и вечером. У меня крепкие нервы, когда ребенок начинает плакать - я предпринимаю действия, направленные на успокоение ребенка и, если пробуждение произошло в ночное время, качаю его на руках до полутора часов, ни разу не повысив голос. Однако, супруга часто показывает отрицательную реакцию, если такие ситуации случаются у нее. Она может кричать на ребенка, озвучивая такие слова, как "отстань", "с ума сошел", "хватит", "достал", и пару раз замечал, что в такие моменты она отпихивает от себя ребенка. Она находится в отпуске по уходу за ребенком, то есть официально трудоустроена, с жильем у неё тоже в порядке. Возникает следующий вопрос: могу ли я, при отсутствии официального трудоустройства, но имея источник постоянного дохода, легализовать свой источник дохода, оплатив налоги. снять квартиру, оформив договор аренды на три и более месяцев, подать заявление на развод, ходатайство о полной опеке над ребенком, ходатайство о привлечении супруги к выплате алиментов, выиграть бракоразводный процесс с положительным решением в мою пользу об опекунстве?

, Anonimus, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Доходы не имеют решающего значения, главное интересы ребенка, его привязанность к Вам, Ваши отношения с ребенком.

Вы можете подать такой иск и заявить ходатайство о проведении психологической судебной экспертизы на предмет привязанности и отношений Вас и жены к ребенку.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Плюс, можете задекларировать свои доходы, правда уже с нарушением срока, так как декларация по НДФЛ подается до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Если нужна помощь в подготовке к иску и составления иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Anonimus
Клиент, г. Самара

Неофициальный источник дохода у меня появился только в этом году, соответственно, моя декларация должна подаваться 30 апреля 2020 года, не так ли?

Я правильно понимаю, что единственный шанс оставить ребенка со мной — это проведение психологической судебной экспертизы?

Как поступить, если мой рабочий график 5/2 с 9:00 до 19:00? Могу ли я воспользоваться помощью бабушки и дедушки ребенка в период моего отсутствия дома, связанного с работой? Как суд отнесется к такому варианту?

Вопрос по поводу жилплощади — будет достаточно описанных мной в предыдущем сообщении действий?

Да, все верно, подавать тогда надо будет после подтверждения доходов в следующем году.

Найм жилья лучше конечно более долгосрочный.