Как в данном случае можно приобрести долю с долгами?

Здравствуйте.

Хочу приобрести долю в кв с долгами, условия покупки такие что, оформляем долю бесплатно, но я оплачиваю долг за коммуналку, нужной суммы на руках нет, собственник хочет чтоб с него сняли производство приставы. Могу ли я взять обязательства на выплату долга? Чтобы на бывшем собственнике долг не числился.

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в соответствии со ст.313 ГК РФ возможно исполнение обязательств третьим лицом.

Обязательно составьте документ о выплате

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В договоре купли-продажи возможно предусмотреть в качестве способа исполнения своих обязательств в части расчетов  погашение задолженности продавца по оплате ЖКУ перед кредиторами (указать конкретно, какими именно и в каком размере).

При этом важно понимать, что если в отношении должника возбуждено исполнительное производство, то вполне вероятно, что наложен запрет на совершение регистрационных действий, что будет являться основанием для приостановления регистрации перехода права собственности на основании ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до момента устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении (то есть до снятия запрета), но не более чем на три месяца. Если в течение 3 месяцев такой запрет снят не будет, в регистрации перехода права собственности будет отказано.

Кроме того, поскольку у продавца имеются исполнительные производства, обязательно следует проверить его на наличие исков, предъявленных к нему, в том числе и о признании банкротом. Если имеются  банкротные дела, то Ваша сделка имеет риски быть признанной недействительной, то с последующим обращением доли в конкурную массу.

Вместе с тем, существуют и иные варианты приобретения проблемной доли. Но тут следует более детально понимать ситуацию, чтобы выбрать оптимальный способ. Возможно и такое, что безопаснее для себя от приобретения отказаться.

Также следует иметь ввиду, что договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев