Уточнение юрадреса, смена статуса в ЕГРЮЛ

Добрый день, у нас не был продлен договор аренды и организацию внесли в список организаций с недостоверным адресом. Сейчас срочно нужно готовить ЭЦП на таможне, там требуют подтверждение от налоговой о наличии Юрадреса. Мы закл/чили новый договор аренды по тому же адресу. Как быстро внести изменения? Если адрес не меняется? Можем ли готовить ЭЦП пока подаем в налоговую? Обязательно ли заверять у нотариуса документы и нужен ли обязательно протокол учредителей? Без протокола можно продлить юрадрес?

, Александр, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр!

Да, вы можете заказать ЭЦП с неподтверждённым адресом.

Для того, что бы убрать в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности адреса вам необходимо подать заявление по форме р14001 или р13001 (в зависимости, меняются ли учредительные документы или нет) в ФНС. К заявлению прикладывается копия договора аренды и решение/протокол учредителей о смене адреса.Далее ждёте 5 рабочих дней и на шестой вам убирают отметку. Это работает всегда.

Так же можете написать обращение в ФНС. Но эффективность такого метода под вопросом. Зависит от региона и инспектора. Был бы шанс, если бы ФНС поставила отметку без причины, но так как у вас кончился договор аренды, лучше воспользоваться методом выше.
Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего хорошего!