Компенсация вреда в ДТП

Здравствуйте! Возможно ли виновному в ДТП возместить вред непосредственно страховой в добровольном порядке? В европротокол, к сожалению, номер полиса уже успели не подумав вписать :(

Дело в том, что в результате ДТП у пострадавшей стороны мелкая царапина по краске на бампере (у меня вообще практически ничего), скорее всего, на её ликвидацию хватит просто пройтись шлифовальной машиной. Но даже если зачтут покраску, то это всё равно будет дешевле, чем потеря КБМ. Договорится на месте не удалось, так как пострадавшей стороной была учебная машина, она принадлежит организации, а не водителю. А как он объяснил, по возврату будет осматривать механик, у них все поездки фиксируются на регистратор, а за не официальное оформление «с него три шкуры сдерут», машины кроме всего прочего в лизинге. Просил чтобы он с руководством созвонился, но как мне сказали руководства сейчас вообще нет, в отпуске… Поэтому пришлось оформлять европротокол. Я готов компенсировать весь вред даже в двухкратном объёме от того что насчитает страховая, но только чтобы КБМ не потерять (у меня он максимально возможный, пока он вернётся к текущему, за страховку авто в течении нескольких лет тысяч 20-25 переплатить придётся)!!! Это в итоге гораздо хуже…

Можно ли написать какое то заявление в компанию страховщика, что прошу не подавать на возмещение расходов и готов самостоятельно компенсировать ущерб в полном объёме? Или ещё как-то решить это?

, Александр, г. Саратов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку факт ДТП зафиксирован, то у водителей появляется обязанность направить страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах (ст. 11.1. Закона об ОСАГО).

Это означает, что страховщикам станет известно (должно стать известно) о факте данного ДТП и о факте того, что за данное ДТП ответственны Вы, что повлечет снижение КБМ у Вас.

Боюсь, что в данной случае ситуация с КБМ по закону вряд ли разрешится в Вашу пользу. Разве что, возможно, если участники ДТП не направят бланки извещений страховщикам, а потерпевший обратится за возмещением по договору КАСКО.

Возможно ли виновному в ДТП возместить вред непосредственно страховой в добровольном порядке?

Александр

Страховая пока не понесла каких-то убытков и вряд ли в данной ситуации к Вам что-то предъявит.