Кто должен мне возместить ущерб по автопрокату?

Я сдала в автопрокат свой автомобиль. Автопрокат сдал мою машину своему клиенту. Клиент попал на машине в аварию. Кто виноват в этом случае? Кто должен мне возместить ущерб. Вообще какие мои действия?

, Елена, г. Тюмень
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ст. 1064 ГК РФ).

Кто именно причинил вред автомобилю? Клиент? Или третье лицо — виновник ДТП?

Какие условия прописаны в договоре с авктопрокатом?

Начать в любом случае стоит с определения размера ущерба и направления претензии надлежащему лицу (его еще нужно установить, хотя можете направить претензию и автопрокату для начала).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Зависит от договора, это главный документ.Поэтому из вашего вопроса непонятно кто должен возмещать ущерб и на основании чего вы  сдали автомобиль

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Нужно видеть договор прежде всего.