Как в данном случае можно продать комнату в ком квартире?

Здравствуйте. Мы хотим продать комнату в коммунальной квартире (собственность комнаты поделена на три доли), нужно ли собирать все доли собственности у одного из собственников или же можно продать комнату с тремя долями? Если не собирать доли в одну собственность то какие документы нужны от собственников, а если собирать доли в одну то сразу на того кто будет продавать или нет?

, Олеся, г. Томск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, нет никакой необходимости собирать доли у одного собственника .  Договор купли-продажи может быть заключён с тремя собственниками. Если отчуждение идёт сразу всеми собственниками, то договор может быть составлен в простой письменной форме.  Если же  свою долю продают не все участники долевой собственности,  то  сделка должна быть удостоверена нотариусом.  Для оформления сделки собственники должны предоставить паспорт гражданина и все правоустанавливающие документы.

Олеся
Клиент, г. Томск
Скажите пожалуйста, а если один из собственников многодетная мать воспрепятствует ли это сделке по продажи?

Нет не восприпятствует

Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Олеся.

Не нужно собирать все доли в одну. Можно продать с тремя долями. Главное, чтобы во время сделки присутствовали все собственники долей. Также договор купли-продажи должен составляться от имени всех собственников (продавцов) и все они должны поставить подписи. Если кто-то из собственников не может присутствовать на сделке от него нужна доверенность заверенная нотариусом.