Какая полагается за это ответственность в данном случае?

Здравствуйте. У меня есть компания ООО в ней два Учредителя. Я по совместительству генеральный директор и главный бухгалтер . Больше сотрудников нету.

Имеет ли право второй учредитель ставить свою подпись и подписывать догора с клиентами?

Какая пологается за это ответственность?

, илья, д. Кудрово
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

НАДО СМОТРЕТЬ УСТАВ

 Полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, возникают с момента принятия решения уполномоченным органом управления общества, а не со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Суды исходят из того, что отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о единоличном исполнительном органе общества либо нарушение порядка их регистрации не свидетельствует об отсутствии у лица, избранного для выполнения таких функций, соответствующих полномочий.
Избрание директора может быть отнесено к компетенции как общего собрания участников, так и совета директоров (наблюдательного совета) общества с ограниченной ответственностью (пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).
В уставе общества можно предусмотреть наделение полномочиями единоличного исполнительного органа нескольких лиц, действующих совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ). Сведения об этом подлежат включению в ЕГРЮЛ (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Ответственность — это сложный вопрос, смотря какие наступили последствия и имел ли он право подписывать эти документы?

А последствия в случае отсутствия права подписи — это недействительность договоров…