Отказ от наследства после принятия

Участок и полдома в деревне. Вступил в наследство на участок, получил свидетельство на право на наследство у нотариуса. На участке еще есть дом, который был видимо не зарегистрирован или еще по какой-то причине. Но у матери всегда было одно свидетельство на участок от 93 года, когда она получила по ДКП половину участка и полдома от собственника другой половины. В ДКП все прописано было, но вот свид на дом у нас не было. Суть вопроса. В росреестре отказали в регистрации. Причина приводите все документы в порядок путем переговоров со вторым собственником, либо через суд (скорее всего, т к там есть еще какие-то непонятные вопросы с размерами участка). Мне этим все как-то долго заниматься и невыгодно, цена вопроса не столь велика, тем более если через суд придется. Можно ли отказаться от наследства в пользу второго собственника? По закону как я понимаю уже нельзя (прошел 1 год после принятия наследства), а по суду? А если в росреестре никогда не зарегистрируют мою собственность? Так и будет все в подвешенном состоянии и ни я ни второй собственник ничего не сможем сделать?

, Павел, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

А почему не хотите просто продать второму собственнику унаследованную часть земельного участка???? Просто заключить договор купли продажи, получить деньги и пусть он делает все что его душе угодно обмеры замеры и тому подобное и оформляет как хочет.

Можете даже доверенность сделать на второго собственника на куплю-продажу и переоформление конкретно этого земельного участка, чтобы в случае чего он мог бегать по всяким службам и получать необходимые документы…

Павел
Клиент, г. Москва

потому что есть долги у приставов. Есть вероятность ареста после получения собственности.

Долги у покупателя долги?  Большие?

Размер долгов соразмерен с стоимостью участка? Это единственное жилье предполагаемого покупателя?