Долг за ЖКУ

Добрый день! Такая ситуация! У моей сожительницы долг за квартиру 700 т.р. Квартира муниципальная, не приватизированная, в квартире прописаны - моя сожительница ( 19 лет только исполнилось, (её сестра несовершеннолетняя, находится в детском доме ), мама ( покойная ) и пробабушка ( покойная ). В квартире никто не живет, где - то с 2013 года. Как нам быть? Можно ли её продать? Чтобы погасить долги? Или можно ли отказаться от нее, чтобы не платить эти долги? Как нам быть? С чего начать? Куда идти? Платить такой долг не суразно и глупо, за ошибки родителей.

Уточнение от клиента
Долги за ЖКУ
Уточнение от клиента
На данный момент на сожительницу вынесено постановление, о взыскании 140 т.р. Уведомление она не получала, так как, естественно она в этой квартире не живет.
, Илья, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Продать квартиру нельзя, она муниципальная. А оспорить часть долгов можно. Во-первых, те, что более трех лет. Во-вторых, те которые возникли с бабушкой и матерью. В-третьих, если квартира вам не нужна, то пусть выпишется и пропишется в другом месте. Но, учтите, тогда она право на жилье уже потеряет окончательно. Продать теоретически можно, но только после приватизации. Но, здесь нужно решить вопрос с сестрой.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
А как быть с долгом в ( пока что 140 т.р. ) Который уже висит на моей сожительнице, вынесенный судом о взыскании. Если выписаться из квартиры его снимут?
Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
И вы говорите, что часть долгов можно оспорить? А к кому обращаться? Сразу в суд? А там уже по факту?