Можно ли привлечь к ответственности за намерение оформления кредита на моё имя без моего согласия и участия?

Здравствуйте. Я узнал из кредитной истории, что на меня пытались оформить автокредит 26.07.2019 на сумму 760 000 р. без моего участия и согласия. У меня есть догадка в каком автосалоне. Могу ли я привлечь их к ответственности за мошенничество и отсудить какую-нибудь сумму ?

  • Запрос кредита
    .png
, Кузнецов Евгений Александрович, г. Санкт-Петербург
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Добрый день. Подать заявление в полицию о мошенничестве можно, но если и будет доказан факт попытки оформления на вас кредита, то это скорее всего будет покушение на мошенничество. И необходимо будет установить конкретного человека, который подавал от вашего имени заявление и подписывал его. При этом подпись в заявлении оспаривается только путем проведения экспертизы. А на счет взыскания суммы с данного человека вопрос сложный. Нужно будет доказывать причиненный вред.