Сына, при увольнении обвиняют в воровстве и не отдают трудовую и расчет

мой сын работал в магазине автозапчастей, его обвинили в воровстве и попросили написать заявление - по собственному желанию. С него требуют деньги и не отдают трудовую и расчет. Под давлением заставили написать расписку в том, что он обязуется отдать 32000, расписка не заверена. Сегодня опять пытался забрать трудовую - не отдали и сказали, что в интернете разместят отзыв как о плохом работнике, чтобы на работу его нигде не взяли. А если отдаст деньги, то проблем не будет. Что нам делать?

, людмила, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

По расписке с него взыщут всю сумму + %. Ему только остается написать жалобу в ГИТ, НО, больше чем уверен, что по расписке платить придется.

Анна Зобнина
Юрист

         Возможно написать исковое заявление в суд о взыскании задолженности заработной платы, компенсации морального вреда и истребовании трудовой книжки. Видимо Ваш сын не был лицом материально ответственным и взыскать с него ущерб вряд ли работодатель сможет.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Людмила, такие проблемы легко решаются. Пишет в двух экземплярах заявление о выдаче трудовой книзки и окончательного расчета, сдает одно в О/к они ставят печать в том, что приняли, отказываются — через ценное письмо с заказным уведомлением с описью. Работодатель обязательно выдаст, т.к. за невыдачу трудовой — штраф, компенсация материального и морального вреда. Выставят информацию в интернете — в суд

Относительно расписки:

1. Если долговая кому либо лично (например — директору), то взыщут, если не докажете ее безденежность

2. Если задолженность по недостаче ТМЦ, то она роли играть не будет, при взыскании ущерба, причиненного недостачей, проверяется законность заключения договора мат.ответственности, приход — расход и т.д., вина работника. Очень сложно