Могу ли я что-то отсудить у бывшей жены, если сам переоформил на нее имущество?

В 2011 году попал в аварию, чтобы не платить за машину и материальный ущерб причинённый этой аварией переписал всё имущество на жену и детей и сделали фиктивный развод. Спустя несколько лет отношения не заладились и мы разошлись. Я ушёл к другой женщине 3 года назад. Всё имущество и 2 автомобиля были нажиты совместно, в итоге я остался ни с чем. Могу ли я что то отсудить в этой ситуации?

, Олег, г. Уфа
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег. Смотря как вы его переоформляли. Если подарили, то в соответствии с требованиями части 1 статьи 36 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019):

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что думаю у Вас может не получиться. С другой стороны, прошло всего три года. Вы уверены, что на ВАс еще не «охотятся»  кредиторы по аварии?