С какого момента происходит начало начисления алиментов?

Здравствуйте. С какого момента начисляются алименты? Со дня подачи заявления в суд? Или когда исполнительный лист окажется в бухгалтерии ?

, Ольга, г. Тамбов
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Более подробную информацию вы можете найти в Разделе V Семейного кодекса РФ.

Надежда Блохина
Юрист, г. Псков

Добрый день.
Алименты будут начисляться с даты, когда канцелярия суда приняла Ваше исковое заявление, данная норма прописана в ст. 107 Семейного кодекса РФ.