Можно ли вернуть предоплату за автомобиль по причине смерти владельца?

Можно ли вернуть предоплату за автомобиль по причине смерти владельца? Предоплату вносили 5 лет назад.

, Марианна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марианна!

Гражданское законодательство предусматривает общий порядок заключения и расторжения договоров, в том числе и по таким основаниям. Надо понять — по какой причине при жизни владельца не был исполнен договор и почему оплата не была внесена полностью. По общим правилам ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, а потому надо смотреть условия договора. Если в условиях договора не указано на возможность его расторжения в одностороннем порядке, а вторая сторона против, придётся обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!