Продажа доли принадлежащей Обществу

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у Общества есть 50% УК, эти 50% хочет купить другое юридическое лицо, единственный учредитель не против. Эта сделка будет нотариальной или достаточно обычной формы договора купли-продажи? Нужно ли подтверждать оплату этой доли какими либо документами?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Так как в данном случае отчуждение доли происходит на основании ст. 24 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»  то нотариальное удостоверение сделки не требуется. Но нужно обязательно оформить отказ от преимущественного права покупки от участника Общества.

Оплату доли необходимо подтвердить платежным документом, а копию этого документа представить в регистрирующий орган.