Продажа доли в уставном капитале

Добрый день! В ООО 2 участника решили продать доли третьим лицам без оформления у нотариуса. Правильно ли я понимаю, что можно ввести новых участников общества, с внесением незначительного вклада в уставной капитал (например, по 1000 рублей). Затем старые участники продадут свои доли новым по договору купли-продажи. По какой стоимости могут продать доли? В какой срок все это нужно сделать?И кто из продавцов должен идти к нотариусу заверять заявление (форма Р14001), один или оба продавцы?

За ранее спасибо за ответ.

, Маруся, г. Екатеринбург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Маруся!

Все верно — можно ввести новых участников за счет увеличения уставного капитала. Эти изменения необходимо зарегистрировать.

Следующим этапом можно заключить договоры купли- продажи долей между участниками Общества  можно по номинальной стоимости, можно по действительной, можно по рыночной. Только Продавец в конце года должен будет подать декларацию и заплатить  13% подоходный налог. Форму заверять у нотариуса будут оба Продавца.

Маруся
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро, Ольга Вячеславовна!

Большое спасибо за ответ!!!!

Маруся
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Можно еще уточнить в течение какого срока учредители ООО должны рассмотреть Заявление о принятии в состав участников ООО третьих лиц?

За ранее спасибо!