Как можно поступить с долгами по ЖКХ в моем случае?

Здравствуйте! ЖКХ подало в суд за неуплату долгов, я в этой квартире не прописан, собственником не являюсь, там живет бывшая сожительница с новым мужем, их общим сыном, и нашим общим сыном, они уже два года не платят за квартиру, образовался долг, мировой суд вынес решению и общий долг раскидал на всех в равных долях и на меня тоже, почему я должник за их собственность, алименты я плачу

, Вячеслав, г. Прокопьевск
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если вы не прописаны там и не являетесь собственником, то квартплата не должна ложиться на ваши плечи. Вы принимали участие в судебном процессе или был просто вынесен судебный приказ?

Вячеслав
Клиент, г. Прокопьевск

Это было заочное решение от мировых судей, они ссылаются на то что там прописан и является мой несовершеннолетний ребенок, т.к. я являюсь его отцом суд разделил долг на всех кто там прописан и на меня в ьлм числе, хотя я с ними не живу, но алименты плачу

Судебная практика по таким спорам разная. Какие-то суды взыскивают с лица, не проживающего с ребенком, коммунальные платежи. Основываются они на статье 61 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака. А также ст. 80 СК РФ, в силу которой родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла указанных норм суды приходят к выводу, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное. И на этом основании взыскивают с ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг.

При этом существует противоположная судебная практика и в подобных исках отказывают, основываясь на статьях 80, 81, 86 СК РФ. В качестве обоснования суды указывают, что изменение размера алиментов (в данном случае увеличение на сумму 1/2 части коммунальных платежей), уплачиваемых одним из родителей в пользу другого на содержание несовершеннолетних детей, и взыскание с него дополнительных расходов возможно только при наличии определенных п. 2 ст. 81, ст. 86 СК РФ оснований и соответствующего требования, заявленного в суд.

Согласно статье 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В вашем случае суд придерживался видимо первой позиции, можно пробовать оспорить, но вероятность выигрыша спора будет 50/50.