Можно ли вернуть деньги за товар, если он сломался?

Здравствуйте! Купил себе колонку-машину, но на следующий день она сломалась, по гарантии 2 недели иду сдавать, скажите, а если такого цвета у них нет, я могу вернуть деньги?

, Александр, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя

Таким образом какое требование предъявлять за некачественный товар Вы выбираете сами. Необходимо вручить  претензию (составляется в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должны поставить печать) и с момента вручения претензии начнет течь срок установленный Законом и в случае если в срок Ваше требование не будет выполнено, то Вы имеете право обратиться в суд по месту своей регистрации с исковым заявлением.