Членские взносы гск

Обязан ли собственник гаражного бокса и земли под ним, оплачивать членские взносы принятые на общем собрании? Должен ли он вступать в члены кооператива?

Уточнение от клиента
В период с 2009 по 2019 в гск длилась процедура банкротсва, сейчас дело о банкротсве прекращено!!! Заявления членов кооператива о вступлении в кооператив утеряны предыдущим правлением!!! Обязаны ли члены гск написать заявление повторно и какой датой их должен рассмотреть дейсивующий председатель правления?
, Кузнецов Алексей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.  Если Вы не являетесь членом гаражно-строительного кооператива, никакие членские взносы платить не обязаны. Налог на гараж и земельный участок Вы  платите в налоговый орган. ОДнако, вы обязаны уплачивать расходы, например, на  электроэнергию в своем гараже (если она есть), поскольку вероятно пользуетесь светом.

Без Вашего письменного заявления включить Вас в члены кооператива не могут. Если, к примеру,  есть в уставе такое условие, то надо считать, что устав противоречит закону, поскольку вступление в кооператив — дело исключительно добровольное.

Если гараж и земля в Вашей собственности, то только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжение имущество — ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ.

Кузнецов Алексей
Клиент, г. Москва
При оформлении гаражного бокса и земли под ним в собственность, член кооператива имея после оформления статус собсвенника, исключается из кооператива?

Алексей, нет. Приобретение гаража в собственность не влечет автоматическое исключение. Член кооператива может быть исключен только в случаях, предусмотренных Уставом. В соответствии с п.4 ст.12 Закона СССР от 26.05.1988 N 8998-XI «О кооперации в СССР» сказано

4. Член кооператива может быть исключен из кооператива по решению его общего собрания в случаях, предусмотренных уставом.

Исключение из членов кооператива может быть обжаловано в суд.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Членство в гаражном кооперативе носит исключительно добровольный характер, о чем прямо указано в ст.123.2 ГК РФ

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

а также и по смыслу все еще действующего Закона СССР от 26.05.1988 N 8998-XI  «О кооперации в СССР»

Поэтому и членские взносы собственник гаражного бокса, не являющийся членом ГСК, платить не обязан.

Между тем, собственник, не являющийся членом ГСК не освобождается от обязанностей по уплате за пользование объектами инфраструктуры ГСК.

Кузнецов Алексей
Клиент, г. Москва
А если собсвенник имеет статус член кооператива и имеет членскую книжку и отказывается оплачивать членские взносы, он нарушает устав?

Скорее всего, нарушает. Ведь в Уставе обязанности по уплате членских взносов наверняка предусмотрены.

В соответствии с п.2 ст.13 все того же совесткого еще Закона

2. Члены кооперативов всех видов обязаны:
соблюдать устав кооператива и выполнять решения общего собрания, выборных органов управления и контроля кооператива;
выполнять свои обязательства перед кооперативом, связанныес трудовым или имущественным участием в его деятельности;

3. Члены кооперативов обладают и другими правами,а также несут обязанности, предусмотренные уставом кооператива