Получение налогового вычета при покупке квартиры у матери

Здравствуйте. Сейчас покупаем моей матери новую квартиру и хотелось бы уточнить: если сейчас я куплю у мамы ее старую квартиру, смогу ли я получить налоговый вычет?

, Лия, г. Санкт-Петербург
Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

Нет вы не сможете получить налоговый вычет так как в Письме Минфина от 13.07.2015 № 03-04-07/4009  оговаривается, что продавец квартиры не должен быть с вами в близком родстве.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лия!

Сейчас покупаем моей матери новую квартиру и хотелось бы уточнить: если сейчас я куплю у мамы ее старую квартиру, смогу ли я получить налоговый вычет?

Лия

нет, т.к. в соответствии с п.5 ст.220 НК имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение квартиры в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст.105.1 НК.

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лия!

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры у близких родственников (взаимозависимых) в соответствии со ст. 105 Налогового Кодекса РФ не предоставляется.