Что значит - должна быть одна сделка у всех собственников?

Договор дарения доли в квартире между близкими родственниками. Надо ли оформлять нотариально с 1 августа? Что значит - должна быть одна сделка у всех собственников?

, Юлия, г. Тюмень
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, с 31 июля 2019 вступают в силу поправки связанные с отчуждением долей. В данном случае имеется ввиду, если все участники долевой собственности одновременно производят отчуждение, то нотариально данные договора могут не удостоверяться. Если же отчуждается одна доля, то остается прежний порядок заключения сделок.

Статья 42 ФЗ № 218 изложена в новой редакции

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Это значит, что если квартира отчуждается (дарится или продается) всеми участниками долевой собственности, то нотариального удостоверения сделка не требует. Если же один из участников долевой собственности передает долю другому участнику или другому любому лиц, с соблюдение правил ст. 250 Гражданского кодекса РФ, то сделка требует нотариального удостоверения в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Поэтому договор дарения (сделку) доли, даже между близкими родственниками, у нотариуса оформлять придется.