Относится ли данная статья к гражданину Украины?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, относится ли данная статья к гражданину Украины, пожелавшему получить гражданство РФ на основании того, что он родился в 1970 году в СССР в семье граждан СССР, затем уехавшими на Украину и ставшими гражданами Украины?

Благодарю.

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Нет, мне представляется, что указанный пункт Закона «О гражданстве РФ» №62-ФЗ от 31.05.02, а именно:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

не совсем подходит к данной ситуации, поскольку предполагает наличие у одного из родителей гражданства РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Москва

Андрей, благодарю за ответ!

С сайта консульства смутил абзац:

«Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.).»

Как это понимать?

Надо ещё учитывать положения ст. 13 Закона 1991 года относительного того — являются ли граждане бывшего СССР гражданами РФ. В зависимости от приобретения либо нет по старому закону гражданства РФ также определяют гражданство детей.