Нужно ли второй супруге доказывать, что супруг не содержит детей от второго брака?

Каков размер алиментов на ребёнка от первого брака, если во втором браке трое детей и жена тоже подала на алименты в размере 1\2 от доходов? При этом отец официально нигде не работает, на учете в ЦЗН не состоит. И нужно ли второй супруге доказывать, что супруг не содержит детей от второго брака, если они проживают вместе?

, Мария, г. Краснодар
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Мария!

СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно пункту 2 статьи 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Для взыскания алиментов необходимо будет доказать, что ответчик не несет бремя содержания детей.

При этом, если отец официально нигде не работает, можно подать на взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

То есть, не привязанной к уровню доходов, пропорциональной прожиточному минимуму, установленному в стране или регионе.

Для этого вам необходимо будет доказать что на содержание ребенка тратиться определенная значительная сумма в месяц. За пару месяцев до подачи иска собирать чеки и квитанции, связанные с расходами на ребенка. Подсчитать общую среднюю сумму затрат на ребенка в месяц (например: расходы на питание, сезонную одежду, обувь, лекарства и витамины).

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. А каков размер алиментов будет на ребёнка от первого брака? Если на троих детей от второго брака в котором муж проживает и чудным образом их «не содержит» будет удерживаться 50%.