До какого возраста полагаются выплаты сироте?

Здравствуйте!Я имею статус сироты!Мне 22 года,я работала официально 2 месяца,сейчасхочу поступить учиться,будут ли мне все пыплаты как сироте?И еще один вопрос,поступлю учиться на 3 года,до скольки лет мне будут выплаты во время обучения?

, ангелина, г. Москва
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

Нет, выплачивать деньги от государства Вам не перестанут. Правительством РФ установлен порядок предоставления социальной стипендии и иных мер материальной поддержки обучающихся и студентов и оговорен круг лиц, которым оказывается эта поддержка. Вы относитесь к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» и в силу этого имеете право на получение данных выплат. Что касается вопроса об официальном трудоустройстве, то речь идет об увеличении дохода. Однако среднедушевой доход учитывается при предоставлении материальной поддержки лицам иных категорий: таким, как одиноко проживающие студенты или члены малообеспеченных семей, которым материальная поддержка оказывается в случае, если их доход ниже величины прожиточного минимума. К Вам данные условия не относятся. (Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»).

Если ученик ВУЗа или профессионального учреждения не закончил обучение, но ему исполнилось 23 года, за ним остается право на финансовую поддержку со стороны государства и никто не имеет права его отменить. Вплоть до последнего курса обучения осиротевшие (лишенные родительского попечения) студенты имеют право на денежную поддержку государства.