Как можно оформить банкротство пенсионера?

Здравствуйте ,сложилась не простая ситуация,имеется большое количество кредитов,по которым исправно идут платежи,но скоро не хватит сил и средств,можно ли оформить кредитную карту и взять займы в нескольких онлайн мфо, могут ли увидеть в этом мошеннические действия? если за 2-3 месяца до банкротства оформить займы и кредитную карту.

, Александр, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могут ли увидеть в этом мошеннические действия? если за 2-3 месяца до банкротства оформить займы и кредитную карту.

Если вы возьмете еще дополнительные кредиты в МФО и не будете их оплачивать, то у суда возникнут основания для отказа вам в признании вас банкротом и списании с вас всех долгов.

В вашем случае, если уж берете что-то, то нужно будет проплатить несколько платежей.

Банкротство представляет из себя не бесплатную процедуру и стоит в разных регионах по разному.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.213.28 ФЗ о банкротстве  4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

То есть, при наличии каких-либо недобросовестных действий, даже и при признании вас банкротом, от погашения определенных обязательств перед кредиторами, вас могут не освободить.

Банкротство гражданина — это не возможно получить необоснованную выгоду. Судьи тоже не дураки.

Желаю удачт!