В рамках этой же проверки, моему молодому человеку было отказано в приеме на работу(головной банк), как

Добрый день.

Работаем с молодым человеком в одной организации (Банк). В рамках объединения двух банков проводилась проверка службы безопасности, на которую мы, разумеется, дали согласие. В рамках этой же проверки, моему молодому человеку было отказано в приеме на работу(головной банк), как аргумент, сотрудник службы безопасности выслал на мою корпоративную почту фото из моего инстаграмма, на которых мы изображены вместе с молодым человеком. Вопрос: имел ли право сотрудник службы безопасности копаться в моем Инстаграмме (в согласии на обработку персональных данных это не указано)?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: имел ли право сотрудник службы безопасности копаться в моем Инстаграмме (в согласии на обработку персональных данных это не указано)?

Мария

Фотографии расположены в открытом доступе? Аккаунт не закрыт?

моему молодому человеку было отказано в приеме на работу(головной банк), как аргумент, сотрудник службы безопасности выслал на мою корпоративную почту фото из моего инстаграммаМария

Это не может являться основанием в отказе в приеме на работу.

как указано в ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Таким образом отказать в приеме на работу можно по обстоятельствам связанным с деловыми качествами кандидата на работу.

Причем как разъяснено на этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Мария
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день!
Мой Инстаграмм открыт, но аккаунт моего молодого человека закрыт, а соискатель в данном случае он.
Эту причину мне озвучили (написали на корпоративную почту) как основную. При этом, в анкете, частью которой являлось согласие на обработку персональных данных, указываются только ближайшие родственники (меня в его анкете нет).
Мой Инстаграмм открыт, но аккаунт моего молодого человека закрыт, а соискатель в данном случае он.

Мария

Он дал согласие на обработку его персональных данных.

Однако если Вы не давали согласия на обработку своих данных и Вы не указаны в анкете, сбор информации о Вас является недопустимым.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

мы изображены вместе с молодым человеком. Вопрос: имел ли право сотрудник службы безопасности копаться в моем Инстаграмме (в согласии на обработку персональных данных это не указано)?

страница открыта у вас в Инсте? Если да, то ничего противозаконного в просмотре вашей страницы сотрудником службы безопасности нет.

В рамках этой же проверки, моему молодому человеку было отказано в приеме на работу(головной банк), как аргумент, сотрудник службы безопасности выслал на мою корпоративную почту фото из моего инстаграмма, на которых мы изображены вместе с молодым человеком.

так и звучит мотивировка отказа: «из-за фото с вами»-? Фото обычное, ничего не приличного не содержит?

Мария
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день! Мой Инстаграмм открыт, но аккаунт моего молодого человека закрыт, а соискатель в данном случае он. Эту причину мне озвучили (написали на корпоративную почту) как основную. При этом, в анкете, частью которой являлось согласие на обработку персональных данных, указываются только ближайшие родственники (меня в его анкете нет).

Поскольку он  дал согласие на обработку только своих  персональных данных, согласно Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, то его и должны проверяться были. Вы поскольку не давали согласия на обработку ваших  данных то поверять вас было не законно службой безопасности, как вероятно и мотив отказа по этому основанию для  молодого человека.