Возможность выписаться без выплаты долга ЖКХ

Несовершеннолетняя я была прописана вместе с родителями в доме. У них уже была задолженность за жилую площадь. По достижении 20 лет на сайте Гос Услуги увидела задолженность свыше 200000₽. Вопрос: числится ли этот долг конкретно за мной и обязана ли его платить? Смогу ли выписаться не оплачивая из дома? Смогу ли вылететь за границу?

, кристина, г. Москва
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Кристина, здравствуйте! В отношении Вас нет решения суда? Тогла спокойно ввписывайтесь и летите за границу

Ирина Коледёнкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!
Согласно, части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и услуги ЖКХ. Однако, долг по оплате услуг ЖКХ может быть взыскан только в срок за последние три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Вы можете лично проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов России наличие или отсутствие исполнительных производств в отношении Вас.