Муж хочет отобрать детей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. с мужем мы недавно развелись. Но дело в том что в течении вей семейной жизни он меня насиловал, в год это было раза 4 и все по пьянки. сейчас он мне грозится отнять детей так как я сейчас без работы. последнее насилие было два года назад. по суду дети живут со мной. если он подаст иск об определение житья детей с ним, я могу подать встречный иск за изнасилования многолетнее?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Нина!

Каждое заявление направленное в суд или правоохранительные органы должно подтверждаться доказательствами. Если за весь период осуществления в отношении Вас насильственных действий Вы не обращались по данному факту в медицинские учреждения или правоохранительные органы, то доказать его вину будет невозможным.

В части касающейся определения места жительства детей могу пояснить, что судом будут рассматриваться все обстоятельства вашего сожительства, расторжения брака, участия родителей в воспитании детей, характеристики на родителей с мест работы, жилья и полиции. Вероятность того, что детей передадут на воспитание отцу практически равняется 0. Если конечно Вы ведете порядочный образ жизни, не злоупотребляете алкогольными напитками, наркотическими и психотропными средствами, не привлекались к ответственности за совершение преступлений, а также не стоите на учете у нарколога, психолога, правоохранительных органах.

Всего Вам доброго!

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подать можете, но это будет не встречное заявление, а совершенно другое судебное разбирательство. То обстоятельство, что вы не работаете на сегодняшний день, не является безусловным основанием для определения места жительства детей с бывшим мужем. Это сложный процесс, где будет устанавливаться множество обстоятельств,  проводится соответствующая экспертиза при необходимости. В случае если он обратиться с иском в суд, вам необходимо будет обратиться к юристу для составления возражения и разработки правовой позиции.