Определяет ли мировой суд то, с кем живет ребенок после развода?

Добрый день. Определяет ли мировой суд с кем живет ребенок после развода, если у нас согласия что ребенок будет жить со мной (ребенок и я прописаны по одному адресу, в москве)

, Ольга, г. Москва
Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

Мировой судья не решает с кем будут оставаться дети, подобные дела рассматриваются в районным судьёй.

Законном установлен перечень бракоразводных дел, которые могут быть рассмотрены в мировом суде.

Один из супругов избегает подачи заявления в ЗАГС или не согласен с прекращением брака;
Отсутствует спор о детях, не достигших 18 лет;
Помимо заявления, существует требование о разделе имущества, и оно не превышает 50 тыс. рублей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обычно в заявлении о расторжении брака истец указывает, что спора о месте жительства ребенка нет, и мировой судья фиксирует это в решении. Если выясняется что спор есть, он обязана передать дело на рассмотрение в районный суд, т.к. оно становится ему не подсудно. Споры о ребенке подсудны районным/городским судам.

Место жительства ребенка по п.3 ст. 65 определяется соглашением родителей или судом. Поэтому если спора у вас нет, вы можете заключить соглашение или вообще не решать этот вопрос.

С уважением, Андрей Козырев