Мама не хочет уходить в отпуск по уходу за ребенком

может ли мама выйти на работу после декретного отпуска (140 суток) на целый дель, например она до родов работала 2 через 2 по 13 часов, может ли она на этот график обратно выйти, или есть чтота запрещающие. Папа в дома с ребенком, ребенок з бутылке кушает смесь

, Мартинюк Александр, с. Севастополь
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Статья 256 ТК РФ

… Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком...

То есть мама после отпуска по беременности и родам может вернуться к работе, а выйти в отпуск по уходу за ребенком может любой родственник, который будет фактически осуществлять уход за ребенком. Тогда и пособие по уходу за ребенком может на себя оформить родственник.

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Конечно она вправе выйти по окончании отпу ка по беременности и родам. Просто пусть не пишет заявление на отпуск по уходу за ребёнком