Положены ли выплаты по уходу за ребенком матери при потере кормильца, если мать и отец были в разводе?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста положены ли выплаты по уходу за ребенком матери,при потере кормильца если мать и отец уже были в разводе?

, Елена, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Пособие по уходу за ребенком не имеет никакого отношения к смерти отца.

В случае смерти отца ребенка, если он был вписан в свидетельство о рождении, несмотря были ли родители в разводе или нет, ребенок имеет право на получения пособия по потери кормильца. Условия получения пенсии по потере кормильца указаны в статье 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.