Могу ли я отказаться от аванса и продолжать оформление сделки через банк?

Здравствуйте!

Покупаю квартиру в ипотеку. Уже была предварительная встреча с продавцом, который согласился предоставить документы на проверку без аванса. Но аванс требует агент для подтверждения серьезности намерений. Могу ли я отказаться от аванса и продолжать оформление сделки через банк? (агент продавца, а не мой)

, Сергей, г. Псков
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 487 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. То есть, для «оплаты аванса» требуется заключение договора купли-продажи, который еще не заключен.

С учетом того, что агент требует подтверждение серьезности намерений, предполагаю, что он настаивает на заключении договора задатка.

В соответствии со статьей 380 Гражданского кодекса РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.  Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Другими словами, договор о задатке также должен быть выполнен обязательно в письменной форме. В договоре о задатке может быто указано, что задаток не подлежит возврату в случае, если сделка не состоится по вашей вине, и в свою очередь, может предусматривать возврат задатка в двойном размере в случае, если сделка не состоится по вине продавца.

 Таким образом, важным является момент, в какой именно форме данный агент требует аванс, и что он при этом имеет в виду. Предполагаю, что Вам в дальнейшем может понадобиться не только консультация но и услуги по сопровождению данной сделки