Вопрос: можно мне как то вернуть сумму за квартиру?

Добрый день. Квартира купленная в браке,(денег на ее покупку брали в долг я и муж), была оформлена на свёкра, (в дальнейшем была оформлена дарственная на мужа. А деньги, которые мы брали в долг на нее-вернули мы полностью. Дарственную отозвали, признав свёкра должником. Вопрос: можно мне как то вернуть сумму за квартиру? Всю или мою половину?

, Олеся, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛеся.

Квартира купленная в браке,(денег на ее покупку брали в долг я и муж),

деньги в долг как оформлялись?

была оформлена на свёкра,

собственность только свекра? а вы с мужем платили?

(в дальнейшем была оформлена дарственная на мужа.

В этой связи - «Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А деньги, которые мы брали в долг на нее-вернули мы полностью.

документальное подтверждение есть?

Дарственную отозвали, признав свёкра должником.

вынесено решение суда о признании договора дарения недействительным? Оно у вас есть?

 Вопрос: можно мне как то вернуть сумму за квартиру? Всю или мою половину?

после ответов вас на уточняющие вопросы можно будет подумать, как это сделать.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Брали в долг-писали расписку что на покупку квартиры, вернём когда продадим другую. Тот, кто давал в долг подтверждал на суде, что давал именно нам и возвращали именно мы. При этом свекр писал бумагу, что берет за эту услугу (оформление на себя кв) с нас денег 10тыс руб. (Не знаю как это юридически правильно называется… нам тогда посоветовали так оформить.
Оформленная была только на свёкра, жили в ней и платили и всю содержали (от ремонта и мебели и до ежемесячных платежей) только мы.
Сумму возвращали: перечислили с счета на счет. (Есть выписка из банка)
Да, договор дарения признали не действительным. Т.к. его признали должником.

решение суда есть о признании договора недействительным? как точно указано (дословно) в расписке свекра?

Т.к. его признали должником.

можно поточнее, может банкротом?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Олеся! В вашем случае вернуть денежные средства по всей видимости не представляется возможным, ввиду того, что юридически данная квартира была оформлена на свекра, а между вами никаких договоров о том что вы передаете денежные средства к примеру в долг для покупки квартиры как представляется нет, соответственно нет и оснований вернуть данные денежные средства.

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как понимаю вынесено решение о признании недействительным договора дарения от свекра к мужу, но в этом случае если у вас никак не оформлены документы о передаче денег свекру, то что либо вернуть практически невозможно.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Оформленный передачи денег тому ктотжавал в долг нам на кв (писали расписку) и возвращали ему (пересисляли с счета на счет), есть выписки из банка. И в суде подтверждали они, что давали нам денег в долг и возвращали мы. А не свекр.
А свекр писал бумагу (нам тогда посоветовали не знаю как это правильно юридически назыаается), что берет с нас 10тыс руб за, то что он оформляет кв на себя.