Заявление о нарушении содержания животных

Здравствуйте!У меня такая проблема. Соседи на смежном участке содержат кур и нутрий около моего забора. Все отходы от них попадают на мою клубнику, особенно в дождь. Стоит невыносимый запах, летят перья. Еще они содержат пчел, которые в большом количестве летают и на моем участке, кусают. На мирное разрешение конфликта соседи не идут. Хотелось бы написать заявление в Центр гигиены и эпидемиологии, но как это сделать и на какие правовые нормы сослаться, незнаю. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

, Людмила, г. Липецк
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

сошлитесь на нарушение владельцем животных ст. 18 Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии», в соответствии с которой владелец животных обязан  соблюдать санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные правила и нормы общежития.

В частности говорится об обязанности владельца животных: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводст

Так же имеется такой документ как Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28 февраля 2006 г. N 0100/2136-06-32 «Об алгоритме действий по гриппу птиц», в котором закреплены Правила содержания домашних птиц.

Вам при обращении не обязательно ссылаться на нормы закона, просто напишите что в действиях по вашему мнению есть нарушения, и ваши обращения  не привели к должному результату.

Людмила
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за Ваш ответ.