Какой процент неустойки должны отдать за товар?

Добрый день! Зовут меня, Илья. Такая ситуация: отдали деньги за товар, который обещали привезти с Китая за 20-25 дней, прошло 1.5 месяца, дали товарный чек с печатью ИП, сумма 29000 рублей, договора не было, должны ли отдать неустойку? Или это неправомерно? И какой процент неустойки должны отдать?

, Илья, г. Иркутск
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья.

Согласно статье 899 Гражданского кодекса РФ:

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.
Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

От услуг по безвозмездному хранению поклажедатель вправе отказаться во всякое время, возместив последнему произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, «если законом или договором хранения не предусмотрено иное» (п. 2 ст. 897 ГК).

Извините, ответ ошибочно был опубликован в данном вопросе.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья.

Согласно, ч. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей,

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Таким образом, продавец обязан вам выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, однако тот факт, что срок передачи товара не зафиксирован в письменном виде, а был согласован лишь в устной форме, может серьезно осложнить процесс доказывания, если взыскание неустойки будет происходить в судебном порядке.